Главная Статьи

Фильтрация приточного воздуха

01 августа 2020 года

Одной из основных задач вентиляционной системы является подача свежего приточного воздуха в помещение. Эти потоки поступают в вентиляцию с улицы, проходят через систему воздуховодов и подаются внутрь комнат через распределительные устройства. Воздух в здании не должен застаиваться, поэтому приток осуществляется постоянно. Санитарно-гигиенические правила устанавливают нормы кратности воздухообмена, то есть сколько раз за единицу времени полностью обновляется воздух внутри помещения.

Разумеется, воздух снаружи далек от идеального состояния. При неблагополучной экологической обстановке большого города он содержит частицы вредных газов, примесей, бактерий, пыли, а также неприятные запахи. В жаркую безветренную погоду концентрация этих веществ в городском воздухе увеличивается.

Механическая приточная вентиляция, в зависимости от своей комплектации, может не только транспортировать воздушные массы, но и дополнительно обрабатывать их путем подогрева или охлаждения, увлажнения, а также фильтрации. Последняя функция имеет особое значение в контексте вопроса об обеспечении безопасного микроклимата.

Удаление вредных веществ из подаваемого потока происходит с помощью воздушных фильтров. Они могут классифицироваться в зависимости от типа загрязнений, с которыми предстоит бороться; конструктивных особенностей; принципа работы.

• Фильтры грубой очистки (класс G) призваны бороться с крупными загрязнениями. Они применяются в хороших экологических условиях. Против более мелких частиц такие устройства бессильны.
  • Фильтры средней очистки (класс M) справляются с мелкими частицами пыли, сажи, микроволокнами.
  • Фильтры тонкой очистки (класс F) задерживают все частицы свыше 1 микрометра. Такие устройства часто находят применение в системах вентиляции и кондиционирования воздуха.

Перечисленные типы фильтров относятся к категории общего назначения, то есть подходят для большинства бытовых и офисных общеобменных систем. Для более сложных случаев, когда требуются специальные условия очистки воздуха, нужно использовать фильтры повышенной эффективности – они улавливают частицы размером свыше 0,3 микрометра. Это может потребоваться на тех объектах, где соблюдаются особые условия по чистоте и стерильности помещений. Например, это могут быть предприятия фармацевтики и электроники, медицинские учреждения, химические лаборатории, пищевые производства и другие.

Правильное использование средств фильтрации воздуха позволит создать в помещениях комфортные и безопасные условия микроклимата, обезопасить самочувствие и здоровье людей. В условиях загрязненности атмосферы данный вопрос особенно важен и требует внимательного подхода. Сегодня на рынке вентиляционной продукции представлен широкий выбор различных решений по фильтрации воздуха, среди которых можно подобрать оптимальное для любых типов объектов и систем.